コース紹介

ジュニアクラス(3才~中学生)

幼児(3才~)・小学生・中学生を中心としたクラスです。25段階の指導法で無理のない、水慣れ⇒キック⇒クロール⇒背泳ぎ⇒平泳ぎ⇒バタフライの順で4泳法習得まで基礎からしっかり指導いたします。

スウィンの25級制とは

曜 日 時 間 授業料
① 9:15~ 週1回 7,230円
週2回 9,390円
②10:30~
③11:45~
月~金 ①15:45~
②16:45~
③17:45~
α 13:15~
a 14:30~
①15:45~
②16:45~
③17:45~

泳力検定クラス(スウィン級3級以上)

日水連の泳力検定1級・2級の合格を目指すクラスです。通常のスウィン級から離れ、泳ぐ距離も長くなりターンなどのテクニックも磨きます。

曜 日 時 間 授業料
月・火・木・金 17:45~ 週1回 7,230円
週2回 9,390円
16:45~
17:45~
11:45~

親子ラッコクラス(6ヶ月 ~未就園児)

0才~3才位まで、親子で楽しく体操や水慣れをするクラスです。スキンシップによって母子のコミュニケーションもはかれます。また、トイレトレーニングにも充分活用することができます。見学、体験いずれも大歓迎です。

曜 日 時 間 月会費(税込)
月・木 11:00~11:45 週1回 5,070円
週2回 7,230円

イルカクラス(2才10ヶ月~未就学児)

お母さんから離れて1人でプールに入るコースです。先生やお友達と遊ぶ事で水慣れができます。

曜 日 時 間 月会費(税込)
月~金 15:50~16:35 週1回 5,070円
週2回 7,230円
② 10:35~11:20
③ 11:50~12:35

キンダークラス(3才~未就学児)

授業内容は、ジュニアコースと同じ25段階性。45分間の授業時間でゆっくり基本泳法の習得を目指します。(25~8級までの対応)

曜 日 時 間 月会費(税込)
月~金 15:00~15:45 週1回 5,070円
週2回 7,230円

成人女性クラス(18才以上)

体力アップ、運動不足の解消、健康維持など、心身ともにリフレッシュ。基本から4泳法まで無理なく習得してきます。

曜 日 時 間 月会費(税込)
火・金 11:00~12:00 週1回 7,230円
週2回 9,390円

成人男女クラス(中学生以上)

体力アップ、運動不足の解消、健康維持など、心身ともにリフレッシュ。基本から4泳法まで無理なく習得してきます。

曜 日 時 間 月会費(税込)
火(初中級)
木(上級)
20:00~21:00 週1回 7,230円
週2回 9,390円
土(初・中・上級) 11:00~12:00

ウォーターエアロ(18才以上)

身体に無理なく適度な運動を!ウォーキングをメインとした全身運動を行います。

曜 日 時 間 月会費(税込)
11:00~12:00 週1回 7,230円

らくらくアクア(18才以上)

アクアビクスと水中ウオーキングの複合コースです。30分間のショートプログラムで、ふだん運動不足の方でもラクラクのエクササイズコースです。

曜 日 時 間 月会費(税込)
月~金 12:30~13:00 週3回 5,070円

ナイトウォーキング(18才以上)

身体に無理なく適度な運動を!ウォーキングをメインとした全身運動を行います。

曜 日 時 間 月会費(税込)
20:15~21:00 週1回 5,070円

フリーコース(高校生以上)

泳ぐレーン・ウォーキングレーンに分かれ、リラックスして自分のスタイルで無理なく、運動効果を高めることが出来きます。

曜 日 時 間 月会費(税込)
月~金(昼) 13:00~14:30 週5回 5,400円
火・木・土(夜) 20:00~21:30 週3回 4,530円
昼夜コース 上記昼夜両方 週8回 5,830円