メニュー
本校トップへ
西校トップへ
南校トップへ
選手情報
ご利用案内
よくある質問
泳力検定
会社概要
採用情報
リンク

スウィン無料体験実施中


選手情報


県新年ジュニアで2名が受賞!!

平成30年1月7日(日)・8日(月・祝)、川口東スポーツセンターで行われた『第40回埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会』において、高山紫妃さん(本校)が8歳以下女子の年齢別優秀選手に、横田早桜さん(西校)が、名誉杯「伊藤三郎杯」を受賞しました。

おめでとうございます!



 

県ジュニアカップで3名が優秀選手賞を受賞!!

平成29年11月23日(木・祝)、埼玉スウィン記念プールで行われた『第28回埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会』において、本校の岸上晃大君(8歳以下男子)、岡崎俐央菜さん(9才女子)、角野 真柚さん(10才女子)が年齢別優秀選手に選ばれました!

おめでとうございます!


写真左から、岡崎さん、角野さん、岸上君
 

全国JOCジュニアオリンピック夏季大会の応援ありがとうございました!

第40回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会(8/22〜26)が行われ、以下の成績を収めました。
応援ありがとうございました。
稲荷山 空さん (本校) 200m 自由形 2:10.31
200m 個人メドレー 2:27.43
100m 自由形 1:01.74
澁澤 亜弥さん (本校) 50m 自由形 29.16
岡崎 俐央菜さん (本校) 50m バタフライ 33.48
200m 個人メドレー 2:42.65
福田 琢磨くん (本校) 200m 個人メドレー 2:39.42
50m 平泳ぎ 35.28 第2位
井上 広大くん (本校) 100m バタフライ 1:07.58
角野 真柚さん (本校) 50m 平泳ぎ 37.63
武上 紗也奈さん (西校) 200m 背泳ぎ 2:25.35
角野 久桐さん (本校) 100m 平泳ぎ 1:13.69
200m 平泳ぎ 2:37.05
内田 茉那さん (本校) 100m 平泳ぎ 1:13.67
200m 平泳ぎ 2:35.97
奥山 美良さん (本校) 100m 背泳ぎ 1:07.89
小川 凜くん (南校) 100m 背泳ぎ 1:01.23
浪江 勝太くん (西校) 50m 自由形 25.77
岩佐 拓馬くん (本校) 50m 自由形 23.91
横田 早桜さん (西校) 200m 個人メドレー 2:15.65 第5位
100m 平泳ぎ 1:10.10 第4位
400m 個人メドレー 4:47.27 第3位
宮本 一平くん (本校) 100m 平泳ぎ 1:01.81 優勝
200m 平泳ぎ 2:11.58 優勝
400m 個人メドレー 4:16.45 優勝
10歳以下 (本校) 200m フリーリレー 2:05.78
岡崎 俐央菜さん
平野 心さん
石川 未姫さん
角野 真柚さん
10歳以下 (西校) 200m フリーリレー 2:06.42
松本 直人くん
土井 睦玖くん
志村 武溜くん
冨士 大和くん
11〜12歳 (本校) 200m フリーリレー 1:56.50
澁澤 亜弥さん
粕谷 寧々さん
中野 悠さん
稲荷山 空さん
10歳以下 (本校) 200m メドレーリレー 2:17.56 第6位
石川 未姫さん
角野 真柚さん
岡崎 俐央菜さん
山 紫妃さん
10歳以下 (本校) 200m メドレーリレー 2:19.12
山 優来くん
福田 琢磨くん
石橋 悠くん
中野 暖くん
13〜14歳 (本校) 400m メドレーリレー 4:25.61 第7位
奥山 美良さん
角野 久桐さん
中嶋 珠葵さん
松原 聖奈さん
CS (本校) 400m メドレーリレー 3:52.24
伊藤 海成くん
宮本 一平くん
伊藤 信太朗くん
岩佐 拓馬くん

 

全国高校総体で宮本君が3連覇の偉業を達成!!

全国高校総体(インターハイ)の水泳が17日に開幕し、競泳の男子200メートル平泳ぎでスウィン大宮スイミングで練習している宮本一平君(埼玉栄・3年、スウィン大宮所属)が2分10秒77で大会3連覇。偉業を達成しました。

これからも応援宜しくお願いします。
 

県ジュニアオリンピックで宮本君が最優秀選手賞を受賞!!

平成29年7月9日(日)、川口青木町公園で行われた『第39回埼玉県ジュニアオリンピック水泳競技大会』において、宮本一平君(本校)が大会最優秀選手に選ばれました!

おめでとうございます!


 

ジャパンオープン2017の応援ありがとうございました!

ジャパンオープン2017(5/19-21)が行われ、以下の成績を収めました。
応援ありがとうございました。
矢島 優也くん 100M バタフライ 52.85   第10位
  200M バタフライ 1:55.35   第2位
内藤 良太くん 50M 背泳ぎ 26.81    
  100M 背泳ぎ 56.72    
  200M 背泳ぎ 2:02.69    
赤羽根 康太くん 50M バタフライ 24.95    
  100M バタフライ 53.84    
宮本 一平くん 50M 平泳ぎ 30.33    
  100M 平泳ぎ 1:01.33    
  200M 平泳ぎ 2:13.81    
横田 早桜さん 200M 個人メドレー 2:17.71    
  400M 個人メドレー 4:46.53   第13位

 

ジュニアカップ春季大会で高山さんが優秀選手賞を受賞!!

『第27回埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会』(5月21日:花咲徳栄高校)において、高山紫妃さん(本校)が年齢区分別優秀選手に選ばれました!

おめでとうございます!


 

スウィングループ学年別対抗戦で優秀選手賞を受賞!!

『2017年度スウィンスイミンググループ学年別対抗水泳競技大会』(4月29日:埼玉スウィン記念プール)において、本校が男女総合4位に入りました。

また、高山紫妃さん(本校)、齊藤 侑斗くん(西校)が学年別優秀選手に選ばれました!

おめでとうございます!



 

日本選手権の応援ありがとうございました!

第93回日本選手権水泳競技大会(4/13-16)が行われ、以下の成績を収めました。
応援ありがとうございました。
矢島 優也くん 100M バタフライ 53.00   第8位
  200M バタフライ 1:55.86   第4位
内藤 良太くん 50M 背泳ぎ 26.74    
  100M 背泳ぎ 56.79    
  200M 背泳ぎ 2:03.26    
赤羽根 康太くん 100M バタフライ 53.22   第12位
宮本 一平くん 200M 平泳ぎ 2:14.07    
  200M 個人メドレー 2:03.82    
  400M 個人メドレー 4:28.80    
横田 早桜さん 100M 平泳ぎ 1:11.79    
  200M 平泳ぎ 2:31.96    
  200M 個人メドレー 2:16.16   第10位
  400M 個人メドレー 4:50.71   第12位

 

全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会の応援ありがとうございました

全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会(3月27日〜30日)が行われ、以下の成績を収めました。

赤羽根 康太くん (本校) 50m バタフライ 24.14   6位
100m バタフライ 52.30   3位
吉田 考希くん (西校) 200m 平泳ぎ 2:11.59
100m 平泳ぎ 1:01.05
50m 平泳ぎ 28.49
宮本 一平くん (本校) 400m 個人メドレー 4:10.92   2位
200m 平泳ぎ 2:06.70   1位
岩佐 拓馬くん (本校) 50m 自由形 23.35
100m 自由形 51.96
横田 早桜さん (西校) 400m 個人メドレー 4:36.05   2位
200m 個人メドレー 2:10.87   3位
200m 平泳ぎ 2:22.85   2位
高瀬 陽さん (本校) 200m 背泳ぎ 2:15.70
100m 背泳ぎ 1:03.23
中村 天音さん (本校) 50m バタフライ 28.07
内田 茉那さん (本校) 400m 個人メドレー 4:50.08
200m 平泳ぎ 2:29.06   4位
100m 平泳ぎ 1:10.68
角野 久桐さん (本校) 200m 平泳ぎ 2:32.45
100m 平泳ぎ 1:11.85
浪江 勝太くん (西校) 50m 自由形 24.61
100m 自由形 55.18
100m 平泳ぎ 1:05.84
武上 紗也奈さん (西校) 200m 背泳ぎ 2:20.11
亀井 涼子さん (南校) 100m 背泳ぎ 1:04.59
中嶋 珠葵さん (本校) 200m 自由形 2:10.44
稲荷山 空さん (本校) 200m 自由形 2:10.37
磯部 結さん (西校) 50m バタフライ 29.74
亀井 颯大くん (南校) 100m 平泳ぎ 1:13.39
50m 平泳ぎ 34.20
井上 広大くん (本校) 50m バタフライ 31.88
福田 琢磨くん (本校) 50m 平泳ぎ 35.59   3位
角野 真柚さん (本校) 50m 平泳ぎ 36.72
小沢 美羽さん (南校) 200m 個人メドレー 2:35.44
50m バタフライ 31.79
50m 背泳ぎ 34.30
CS (本校) 400m フリーリレー 3:27.51
赤羽根 康太くん
岩佐 拓馬くん
伊藤 海成くん
宮本 一平くん
CS (本校) 400m メドレーリレー 3:39.22   4位
伊藤 海成くん
宮本 一平くん
赤羽根 康太くん
岩佐 拓馬くん
13〜14歳 (本校) 400m メドレーリレー 4:15.45   5位
奥山 美良さん
角野 久桐さん
内田 茉那さん
松原 聖奈さん
11〜12歳 (本校) 200m フリーリレー 1:54.65
中嶋 珠葵さん
森谷 陽菜さん
澁澤 亜弥さん
稲荷山 空さん
11〜12歳 (西校) 200m フリーリレー 1:54.89
磯部 結さん
浅見 叶和さん
土井 瑞希さん
浅見 希和さん
10歳以下 (本校) 200m フリーリレー 2:02.78
井上 広大くん
山 優来くん
福田 琢磨くん
東條 大成くん
10歳以下 (西校) 200m フリーリレー 2:03.07
松本 直人くん
佐藤 輝維くん
冨士 大和くん
西 十武くん
10歳以下 (本校) 200m メドレーリレー 2:15.35   8位
井上 諒哉くん
福田 琢磨くん
井上 広大くん
東條 大成くん
10歳以下 (本校) 200m メドレーリレー 2:15.80
石川 未姫さん
角野 真柚さん
岡崎 俐央菜さん
粕谷 寧々さん


 

新年ジュニアで横田さんが最優秀選手、田村さんが優秀選手賞を受賞!!


平成29年1月8日(日)・9日(月)の両日、川口東スポーツセンターで行われた『第39回埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会』において、横田早桜さんが昨年に引き続き女子最優秀選手に、田村好花さんが女子8才以下優秀選手として選ばれました。 おめでとうございます!
※撮影時、田村さん不在の為、横田さんだけの撮影となりました。
 

2016年ジュニアパンパシフィック選手権大会で優勝!!

2016年ジュニアパンパシフィック選手権大会(8月24日〜27日)がハワイ・KIHEI AQUATIC CENTERで行われ、以下の成績を収めました。応援ありがとうございました。
 

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会の応援ありがとうございました


写真左から内田さん、岩佐君、赤羽根君、横田さん
※画像をクリックすると拡大表示します

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会(8月22日〜26日)が行われ、以下の成績を収めました。

スウィン大宮西校 15〜16歳区分総合6位に入賞

横田 早桜さん(西校) 100m平泳ぎ 1:09.87   2位
200m個人メドレー 2:14.72   1位 大会新
400m個人メドレー 4:44.46   1位 大会新
吉田 考希くん(西校) 100m平泳ぎ 1:02.99   4位
200m平泳ぎ 2:17.01
浪江 勝太くん(西校)  50m自由形 25.78
高瀬  陽さん(本校) 100m背泳ぎ 1:04.97   6位
200m背泳ぎ 2:19.17   6位
200m個人メドレー 2:21.90
内田 茉那さん(本校) 100m平泳ぎ 1:11.17   3位
200m平泳ぎ 2:33.04   4位
100mバタフライ 1:02.19   4位
赤羽根康太くん(本校) 100mバタフライ 53.33   1位
100m自由形 52.02
岩佐 拓馬くん(本校)  50m自由形 23.59   2位
武上紗也奈さん(西校)  50m背泳ぎ 32.31
100m背泳ぎ 1:09.54
角野 久桐さん(本校)  50m平泳ぎ 35.38
100m平泳ぎ 1:14.91
200m個人メドレー 2:32.80
中嶋 珠葵さん(本校) 100mバタフライ 1:06.41
稲荷山 空さん(本校) 200m自由形 2:15.34
200m個人メドレー 2:32.14
亀井 颯大くん(南校)  50m平泳ぎ 35.76
井上 広大くん(本校)  50mバタフライ 32.01
福田 琢磨くん(本校)  50m平泳ぎ 39.64
小沢 美羽さん(南校)  50mバタフライ 32.92
角野 真柚さん(本校)  50m平泳ぎ 40.23
11〜12歳(本校) 200mフリーリレー 1:50.67
伊加田雅大くん
岡本進之介くん    
加藤 柊哉くん
竹生田高正くん
11〜12歳(本校) 200mフリーリレー 1:55.68
角野 久桐さん
中嶋 珠葵さん
澁澤 亜弥さん
宗形 風花さん
11〜12歳(本校) 200mメドレーリレー 2:08.38
岡 くるみさん
角野 久桐さん
中嶋 珠葵さん
澁澤 亜弥さん
10歳以下(本校) 200mメドレーリレー 2:19.13
吉田 涼平くん
福田 琢磨くん
井上 広大くん
東條 大成くん


 

ジャパンオープン2016の応援ありがとうございました

ジャパンオープン2016(5月20日〜22日)が行われ、以下の成績を収めました。
応援ありがとうございました。

また、8月24日〜27日に行われる第7回ジュニアパンパシフィック大会(ハワイ)に宮本一平選手が選出されました。
引き続き応援を、宜しくお願いします。

 
大塚 美優さん 200M
200M
個人メドレー
バタフライ
2:15.34
2:11.53
12位
9位
志賀 珠理奈さん 100M
200M
200M
バタフライ

背泳ぎ
1:01.32
2:13.63
2:20.76

15位
曽根 沙月さん 200M バタフライ 2:22.16  
横田 早桜さん 50M
100M
200M
平泳ぎ

個人メドレー
33.48
1:11.15
2:16.73
 
矢島 優也くん 100M
200M
バタフライ 53.41
1:58.37
10位
10位
内藤 良太くん 50M
100M
200M
背泳ぎ 26.84
57.24
2:04.88
 
赤羽根康太くん 50M
100M
バタフライ 24.84
54.20
 
宮本 一平くん 100M
200M
平泳ぎ 1:02.63
2:12.22

6位
 

スウィン対抗戦で本校が3位に!高山さん・小沢さんが優秀選手に!


『2016年度スウィンスイミンググループ学年別対抗水泳競技大会』(4月29日:埼玉スウィン記念プール)において、本校が小学生の部、中学生の部、男女総合ともに3位に入る大健闘!

また、高山紫妃さん(本校)、小沢美羽さん(南校)が学年別優秀選手に選ばれました!

おめでとうございます!

【団体表彰受賞】

【優秀選手に選ばれた小沢さん(左)、高山さん(右)】
 

リオデジャネイロオリンピックプレ大会でメダル獲得!!

リオデジャネイロオリンピックプレ大会(4月15日〜20日)がブラジル・リオデジャネイロで行われ、以下の成績を収めました。応援ありがとうございました。

宮本 一平くん 100M
200M
平泳ぎ 1:02.93
2:12.13
18位
3位

※画像をクリックすると拡大表示します
 

第92回日本選手権水泳競技大会の応援ありがとうございました

第92回日本選手権水泳競技大会(4月4日〜10日)が行われ、以下の成績を収めました。
応援ありがとうございました。

 
大塚 美優さん 200M
200M
400M
個人メドレー
平泳ぎ
個人メドレー
2:09.77
2:29.22
4:48.55
 4位
14位
志賀 珠理奈さん 100M
200M
バタフライ 1:01.60
2:13.71

14位
横田 早桜さん 100M
200M
200M
400M
平泳ぎ

個人メドレー
1:10.81
2:29.88
2:16.52
4:50.78

15位
矢島 優也くん 100M バタフライ 53.04 9位
内藤 良太くん 100M
200M
背泳ぎ 56.67
2:02.86
 
赤羽根康太くん 100M バタフライ 54.07  
宮本 一平くん 400M
200M
個人メドレー
平泳ぎ
4:22.48
2:12.71
 
 

全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会で総合6位に!

第38回全国JOC春季ジュニアオリンピック春季水泳競技大会(3月27日〜30日:東京辰巳国際水泳場)が行われ、選手のみなさんが輝かしい結果を納めました。
クラブ総合成績で第6位に入賞しました!
また、15〜16才優秀選手に宮本一平選手、15〜16才優秀コーチに大木賢二コーチが選ばれました。
応援ありがとうございました。

クラブ総合(本校)

6位


10才以下 女子
(南校) 小沢 美羽   50M背泳ぎ    35.38
  50Mバタフライ    33.79
 200M個人メドレー  2.43.47
(本校) 澁澤 亜弥   50M自由形    28.68 4位
    50M背泳ぎ    34.24
  50Mバタフライ    31.67
(本校) 澁澤 亜弥  200Mメドレーリレー  2.15.54
角野 真柚
佐武 知佳
中野 悠
(本校) 澁澤 亜弥  200Mフリーリレー  2.04.26
中野 悠
佐武 知佳
粕谷 寧々
10才以下 男子
(本校) 井上 広大   50M背泳ぎ    35.17
    50Mバタフライ    32.39
(南校) 亀井 颯大   50M平泳ぎ    35.21 4位
   200M個人メドレー  2.35.51
(南校) 冨田 洋輔   50M背泳ぎ    33.53
(南校) 冨田 洋輔  200Mメドレーリレー  2.15.70
亀井 颯大
川端 太輔
井波 秀紀
(南校) 冨田 洋輔  200Mフリーリレー  2.03.91
亀井 颯大
川端 太輔
井波 秀紀
(西校) 市川 世流  200Mフリーリレー  2.05.05
清水 優太
吉田 夢希斗
渋谷 陽悠
11才〜12才 女子
(本校) 中嶋 珠葵   50Mバタフライ    29.89
 100Mバタフライ  1.05.06
 200M個人メドレー  2.26.17
(本校) 角野 久桐   50M平泳ぎ    34.58
 100M平泳ぎ  1.13.02
 200M個人メドレー  2.24.29
(西校) 武上 紗也奈   50M背泳ぎ    30.81
(本校) 奥山 美良  200Mメドレーリレー  2.00.79 5位
松原 聖奈
中嶋 珠葵
角野 久桐
(本校) 関 優奈  200Mフリーリレー  1.53.66
角野 久桐
奥山 美良
中嶋 珠葵
11才〜12才 男子
(西校) 浪江 勝太   50M自由形    25.08 優勝
 100M自由形  1.00.99
  50M背泳ぎ    28.99
13才〜14才 女子
(本校) 内田 茉那   50M自由形    27.15
 100M平泳ぎ  1.09.16 5位
 100Mバタフライ  1.01.80 8位
(本校) 高瀬 陽   50M背泳ぎ    29.50
 100M背泳ぎ  1.02.97
 200M背泳ぎ  2.11.59 3位
13才〜14才 男子
(西校) 奥田 壮太   50M自由形    25.00
15才〜16才 女子
(西校) 横田 桜早  200M平泳ぎ  2.22.75 優勝
 200M個人メドレー  2.11.73 3位
 400M個人メドレー  4.39.65 5位
15才〜16才 男子
(本校) 宮本 一平  100M平泳ぎ(予選)    59.86 大会新
 100M平泳ぎ(決勝)    59.83 2位
 200M平泳ぎ  2.06.45 大会新 優勝
 400M個人メドレー  4.10.38 優勝
(本校) 岩佐 拓馬   50M自由形    23.60
CS 女子
(本校) 寺田 知佐美  200M個人メドレー  2.16.98
 400M個人メドレー  4.47.40
(本校) 曽根 沙月  200Mバタフライ  2.11.52
CS 男子
(本校) 赤羽根 康太   50Mバタフライ    23.97 2位
 100Mバタフライ    52.51 2位
(西校) 吉田 考希   50M平泳ぎ    28.56
 100M平泳ぎ  1.01.16
 200M平泳ぎ  2.11.23
(本校) 内藤 良太   50M背泳ぎ    24.89 3位
 100M背泳ぎ    53.22 2位
 200M背泳ぎ  1.55.87 3位
(本校) 稲荷山 陸  400M自由形  3.52.19
1500M自由形 15.33.55 8位
 200Mバタフライ  1.57.45
(本校) 内藤 良太  400Mメドレーリレー  3.36.08 2位
宮本 一平
赤羽根 康太
岩佐 拓馬
(本校) 赤羽根 康太  400Mフリーリレー  3.23.01 6位
内藤 良太
稲荷山 陸
岩佐 拓馬

 

新年ジュニアで横田さん・角野さんが優秀選手賞を受賞!!


平成28年1月10日(日)・11日(月)の両日、川口東スポーツセンターで行われた『第38回埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会』において、横田早桜さん(写真右)が女子最優秀選手に、角野真柚さん(左)が女子8才以下優秀選手として選ばれました。
おめでとうございます!
 

埼玉スウィン招待で亀井君が優秀選手賞を受賞!!


平成27年12月20日(日)・23日(水・祝)、埼玉スウィン記念プールで行われた『第7回埼玉スウィン招待水泳競技大会』において、亀井颯大(かめい そうた)選手が小学4年生優秀選手として選ばれました。
おめでとうございます!
 

県ジュニアカップで角野さんが優秀選手賞を受賞!!


平成27年11月23日(月・祝)、埼玉スウィン記念プールで行われた『第23回埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会』において、角野 久桐さんが年齢別優秀選手として選ばれました。
おめでとうございます!
 

国際大会に、稲荷山 陸選手が選出されました!!


2016年2月12日〜14日にオーストラリアで行われるオープンウォータースイム全豪選手権大会に稲荷山 陸選手が出場します。 応援よろしくお願いします!!
 
 

世界ジュニア選手権 TV放映のご案内!!

  宮本一平選手が出場した『第5回世界ジュニア水泳選手権大会』の様子が、TBSテレビにて放映されます。
是非御覧ください!

放映日:9月19日(土)26:53〜28:00
TBSテレビ
 
 

宮本一平選手が国際大会で入賞!!

 
2015年8月25日〜30日にシンガポールで行われた 『第5回世界ジュニア水泳選手権大会』において、宮本一平選手が以下の成績を収めました。応援ありがとうございました。
  宮本 一平選手  50m平泳ぎ
100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
  29.58/16位
1:02.23/9位
2:11.59/3位
 
 
 

全国ジュニアオリンピック応援ありがとうございました

 
第38回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会(8月22日〜26日)が行われ以下の成績を収めました。
応援ありがとうございました。
 
(本校) 小沢 美羽 個人メドレー 200M 2:47.97
(本校) 稲荷山 空 個人メドレー 200M 2:34.90 5位
(本校) 澁澤 亜弥 バタフライ 50M 32.44
(南校) 亀井 颯大 平泳ぎ 50M 37.12
(南校) 大野 由藍 リレー 200M 2:07.10
伊藤 里紗
小沢 美羽
白子 姫菜
(西校) 武上 紗也奈 自由形 200M 2:16.46
100M 1:04.15
背泳ぎ 50M 33.64
(西校) 浪江 勝太 自由形 50M 27.52
(西校) 奥田 壮太 自由形 50M 25.67
100M 56.74
(南校) 伊藤 海成 背泳ぎ 100M 1:01.07 8位
(本校) 赤羽根 康太 自由形 100M 52.12
バタフライ 100M 54.14 2位
200M 2:03.02
(本校) 高瀬 陽 個人メドレー 200M 2:21.88
背泳ぎ 100M 1:05.27
200M 2:19.31 8位
(本校) 内田 茉那 個人メドレー 200M 2:22.02
バタフライ 100M 1:02.48
平泳ぎ 100M 1:13.36
(西校) 横田 早桜 平泳ぎ 100M 1:09.38 2位
200M 2:30.22 5位
(西校) 吉田 考希 平泳ぎ 200M 2:18.61
100M 1:03.61 5位
(本校) 寺田 知佐美 個人メドレー 200M 2:21.12
(本校) 曽根 沙月 バタフライ 200M 2:15.96 7位
(本校) 稲荷山 陸 バタフライ 200M 2:01.60
自由形 400M 4:01.38 7位
1500M 14:52.42 8位
(本校) 内藤 良太 背泳ぎ 100M 56.81 優 勝
200M 2:04.82 7位
(本校) 内藤 良太 リレー 400M 3:31.43
稲荷山 陸
岩佐 拓馬
赤羽根 康太
 
 

ユニバーシアードで矢島優也選手が世界ジュニア記録を達成!!

 
第28回ユニバーシアード大会(7月4日〜11日)が韓国の光州で行われ、以下の成績を収めました。
応援ありがとうございました。
  矢島 優也選手 100mバタフライ
200mバタフライ
54.11
1:55.73 第2位  世界ジュニア新
 
 
 

県ジュニアオリンピックで横田さんが最優秀選手賞を受賞!

  『第37回埼玉県ジュニアオリンピック水泳競技大会』
(7月12日:川口青木町公園)において、横田早桜さんが最優秀選手賞を吉田考希君が年齢別優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

★最優秀選手
横田早桜さん(西校)

★年齢別優秀選手
15才以上男子 吉田考希君(西校)

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

第91回日本選手権水泳競技大会で健闘!

 

第91回日本選手権水泳競技大会(4月7日〜12日)が行われ、以下の成績を収めました。
応援ありがとうございました。

また、7月3日〜14日に行われる第28回ユニバーシアード競技大会(韓国)に矢島優也選手と大木賢二コーチが、8月25日〜30日に行われる第5回世界ジュニア水泳選手権大会(シンガポール)に宮本一平選手と大木賢二コーチが参加します。 引き続き応援を、宜しくお願いします。

 
大塚 美優さん 200M
400M
個人メドレー 2:13.65
4:43.31
6位
5位
志賀 珠理奈さん 100M
200M
400M
バタフライ

個人メドレー
1:00.54
2:12.06
4:53.36
11位
9位
高瀬  陽さん 50M
100M
背泳ぎ 30.18
1:04.97
 
横田 早桜さん 100M
200M
200M
平泳ぎ

個人メドレー
1:09.90
2:29.03
2:18.41
13位
14位
矢島 優也くん 100M
200M
バタフライ 54.02
1:56.47

4位
稲荷山 陸くん 100M
200M
バタフライ 54.48
2:02.46
 
内藤 良太くん 50M
100M
200M
背泳ぎ 26.64
56.67
2:05.09
 
赤羽根康太くん 50M
100M
バタフライ 25.19
54.46
 
宮本 一平くん 100M
200M
平泳ぎ 1:03.46
2:11.64

9位
 
 

全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会で大活躍!

 
第37回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会(3月27日〜30日)が行われ、以下の成績でした。
応援ありがとうございました。
また、15〜16歳優秀選手に宮本一平くん、15・16歳優秀コーチに大木賢二コーチが選ばれました。
 
10才以下 女子
(本校) 中嶋珠葵さん・澁澤亜弥さん
稲荷山空さん・森谷陽菜さん
200M フリーリレー 2:02.34 3位
11〜12才 女子
(西校) 内田 茉那さん 100M
100M
平泳ぎ
バタフライ
1:12.27
1:01.99
7位
2位
13〜14才 女子
(西校) 高瀬 陽さん 50M 背泳ぎ 29.28 6位
15〜16才 女子
(西校) 横田 早桜さん 200M
100M
200M
個人メドレー
平泳ぎ
2:11.18
1:07.50
2:22.65
優勝
2位
優勝(大会新)
15〜16才 男子
(西校) 吉田 考希くん 100M 平泳ぎ 1:01.99 8位
(本校) 宮本 一平くん 200M
100M
400M
平泳ぎ

個人メドレー
2:07.22
1:00.17
4:17.15
優勝(大会新)
2位
4位
  赤羽根 康太くん 100M
200M
バタフライ 52.81
1:56.61
2位
3位
CS 女子
(本校) 志賀 珠理奈さん 200M
400M
100M
個人メドレー

バタフライ
2:07.91
4:38.13
59.43
2位
5位
4位
CS 男子
(本校) 内藤 良太くん 50M
100M
200M
背泳ぎ 24.99
53.45
1:59.05
3位
3位
7位
(本校) 矢島優也くん 200M
100M
50M
バタフライ 1:53.98
52.58
24.61
優勝
2位
8位
(本校) 赤羽根康太くん・内藤良太くん
宮本一平くん・矢島優也くん
400M メドレーリレー 3:35.64 優勝
(本校) 赤羽根康太くん・内藤良太くん
宮本一平くん・矢島優也くん
400M フリーリレー 3:23.69 7位
 
 

矢島優也君が国際大会で入賞!

 
2015年2月27日〜3月1日にオーストラリア シドニーで行われた「2015 NSW State Open  Championships」において矢島優也選手が以下の成績でした。

200Mバタフライ   1:56.38  1位
50Mバタフライ     25.19 15位
200M個人メドレー  2:04.50  6位
100Mバタフライ     53.63  3位
 
 

矢島優也君、大塚美優さんが国際大会で入賞!

 

1月30日・31日にオーストラリア・パースにて行われた『2015 BHP Aquatic Super Series』において、矢島優也選手・大塚美優選手が出場しました。
応援ありがとうございました。

矢島優也選手
200Mバタフライ  1:57.38  3位

大塚美優選手
200M背泳ぎ    2:13.72  7位
400M個人メドレー 4:40.57  4位

 
 

国際大会に矢島優也君、大塚美優さんが選出されました

  2015年1月にオーストラリア・パースで行われる
「Billiton Aguatic Super Series」に矢島優也選手と大塚美優選手が出場します。

また、2月にオーストラリア・シドニーで行われる
「NSW州オープン選手権」に矢島優也選手が出場、コーチとして大木賢二コーチが参加します。

応援宜しくお願い致します。
 
 

ユースオリンピック・ジュニアパンパシフィックで健闘!

  8月13日〜29日中国・南京において行われたユースオリンピックにおいて、 志賀珠理奈さんが出場し健闘しました。
また、8月24日〜9月1日ハワイで行われたジュニアパンパシフィックにおいて、 矢島優也さんが出場し好成績を収めました。
【志賀珠理奈さん】
50Mバタフライ
100Mバタフライ
200Mバタフライ

【矢島優也くん】
100Mバタフライ
200Mバタフライ
100M平泳ぎ

28.47
1:01.30
2:13.54


54.01
1:58.30
1:04.12



6位


4位
2位

 
 

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会で総合6位に!

 
第37回 全国JOC夏季ジュニアオリンピック春季水泳競技大会(8月26日(火)〜30日(土)(東京辰巳国際水泳場)が行われ、選手のみなさんが輝かしい結果を納めました。応援ありがとうございました。

クラブ総合(本校)
15〜16才総合(本校)

6位
2位

11〜12才 女子
(南校) 高瀬 陽さん 50M
100M
背泳ぎ
背泳ぎ
30.16
1:03.79
優勝
優勝
(西校) 内田 茉那さん 200M
100M
個人メドレー
自由形
2:22.96
59.23
4位
5位
13〜14才 女子
(西校) 横田 早桜さん 100M
200M
平泳ぎ
平泳ぎ
1:10.06
2:31.11
2位
2位
13〜14才 男子
(本校) 岩佐 拓馬君 50M 自由形 24.77 7位
(本校) 高田 悠生 200M 背泳ぎ 2:09.17 5位
(本校) 高田 悠生君・江川凛太郎君
岩佐 拓馬君・田中 康平君
400M メドレーリレー 4:05.95 7位
15〜16才 男子
(本校) 内藤 良太君 100M
100M
200M
200M
背泳ぎ(予選)
背泳ぎ(決勝)
背泳ぎ
個人メドレー
56.10
56.19
2:02.81
2:07.06
大会新
優勝
優勝
6位
(本校) 赤羽根 康太君 100M
100M
自由形
バタフライ
52.29
54.59
4位
3位
(本校) 宮本 一平君 100M
200M
平泳ぎ
平泳ぎ
1:03.79
2:15.21
5位
優勝
CS 女子
(本校) 志賀 珠理奈さん 100M バタフライ 2:02.14 7位
CS 男子
(本校) 稲荷山 陸君 200M バタフライ 1:59.75 3位
(本校) 内藤 良太君・宮本 一平君
稲荷山 陸君・赤羽根 康太君
400M メドレーリレー 3:46.41 優勝
 
 

ユースオリンピック・ジュニアパンパシフィック代表選出!

  平成26年6月19日(木)〜22日(日)、東京辰巳国際水泳場で行われた「ジャパンオープン2014(50M)において6名が出場し健闘しました。

【矢島優也くん】
100Mバタフライ
200Mバタフライ

54.64
1:58.75


9位
【志賀珠理奈さん】
100Mバタフライ
200Mバタフライ
400M個人メドレー

1:01.16
2:13.23
4:52.00


14位
【内藤良太さん】
50M背泳ぎ
100M背泳ぎ
200M背泳ぎ

26.60
56.68
2:06.66
 
【稲荷山陸さん】
200Mバタフライ

2:00.66
 
【宮本一平さん】
200M平泳ぎ

2:16.23
 
【横田早桜さん】
50M平泳ぎ
100M平泳ぎ
200M平泳ぎ

33.59
1:13.48
2:35.28
 

8月13日〜29日に中国で行われるユースオリンピックに志賀珠理奈さんと大木賢二コーチが出場します。
8月24日〜9月1日にハワイで行われるジュニアパンパシフィック競泳選手権に矢島優也さんが参加します。
応援宜しくお願いします!
 
 

県ジュニアカップ春季大会で志賀さん・矢島君が優秀選手賞を受賞!

  『第21回埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会』(5月25日:戸田市スポーツセンター)において、矢島優也君が男子大会最優秀選手を、志賀珠理奈さんが年齢別優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

内藤良太君の特集が日本テレビで放映されます!!

  選手クラスの内藤良太君の特集が、日本テレビ「every」で放映されます。

4月29日(火) 夕方4:30〜5:00 放映予定です。

先日行われた「ジュニアオリンピック」において複数種目で「大会新記録」「優勝」した内藤良太君の特集
ですので、是非ご覧下さい。

みんなが泳いでいるプールが映るよ!!
 
 

全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会で総合3位に!

 

第36回 全国JOC春季ジュニアオリンピック春季水泳競技大会(3月27日(木)〜30日(日)東京辰巳国際水泳場)が行われ、選手のみなさんが輝かしい結果を納めました。応援ありがとうございました。

クラブ総合
13〜14才総合
15〜16才総合
チャンピオンシップ総合

3位
3位
4位
3位

10歳以下 女子
(南校) 亀井 涼子さん 50M 自由形 29.26 7位
(南校) 亀井 涼子さん・守家 陽さん
片岡 あゆなさん・藤城 朝佳さん
200M フリーリレー 2:04.24 8位
11〜12才 女子
(南校) 高瀬 陽さん 100M
50M
背泳ぎ
背泳ぎ
1:02.42
29.22
2位
2位
(西校) 内田 茉那さん 50M
100M
50M
平泳ぎ
平泳ぎ
バタフライ
33.23
1:10.63
28.52
4位
2位
6位
13〜14才 女子
(西校) 横田 早桜さん 100M 平泳ぎ 1:08.77 6位
13〜14才 男子
(本校) 宮本 一平君 200M
400M
平泳ぎ
個人メドレー
2:09.94
4:18.57
優勝
3位
(本校) 羽鳥 鉱輝 400M 個人メドレー 4:24.81 6位
(本校) 高田 悠生君・宮本 一平君
羽鳥 鉱輝君・岩佐 拓馬君
400M メドレーリレー 3:51.69 2位
(本校) 羽鳥 鉱輝君・宮本 一平君
田中 康平君・岩佐 拓馬君
400M フリーリレー 3:34.68 2位
CS 女子
(本校) 志賀 珠理奈さん 200M
100M
バタフライ
バタフライ
2:09.99
59.91
3位
4位
(本校) 中田 愛海さん・志賀 珠理奈さん
杉本 楓さん・齋藤 里菜さん
400M フリーリレー 3:48.94 6位
CS 男子
(本校) 内藤 良太君 50M
50M
100M
200M
背泳ぎ(予選)
背泳ぎ(決勝)
背泳ぎ
背泳ぎ
24.74
24.77
53.37
1:57.04
大会新
優勝
優勝
優勝
(本校) 矢島 優也君 200M
100M
バタフライ
バタフライ
1:54.38
52.72
優勝
3位
(本校) 赤羽根 康太君 100M
100M
バタフライ(予選)
バタフライ(決勝)
54.19
54.47
大会新
6位
(本校) 内藤 良太君・矢島 優也君
赤羽根 康太君・宮里 惇寛君
400M メドレーリレー 3:39.01 2位
(本校) 赤羽根 康君太・矢島 優也君
内藤 良太君・宮里 惇寛君
400M フリーリレー 3:23.83 4位
 
 

全国JOCジュニアオリンピック春季大会に出場します!

  「第36回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会(3月27日(木)〜30日(日)東京辰巳国際水泳場)」にスウィン大宮スイミングスクールから以下の選手が出場します。応援宜しくお願い致します。

10歳以下女子   10歳以下男子
亀井 涼子 さん 南校   内田 遥 くん 西校
守家 陽 さん 南校   浪江 勝太 くん 西校
片岡 あゆな さん 南校   清水 優太 くん 西校
藤城 朝佳 さん 南校   奥田 駿太 くん 西校
藤井 美岬 さん 西校      
横田 日菜 さん 西校      
武上 紗也奈 さん 西校      
齊藤 京佳 さん 西校      
11〜12歳女子   11〜12歳男子
高瀬 陽 さん 南校   浅見 駿 くん 西校
内田 茉那 さん 西校   藤田 輝 くん 西校
      武上 魁斗 くん 西校
      奥田 壮太 くん 西校
      伊藤 雅史 くん 本校
      伊藤 信太朗 くん 本校
      秋山 裕平 くん 本校
      竹中 颯 くん 本校
13〜14歳女子   13〜14歳男子
横田 早桜 さん 西校   高田 悠生 くん 本校
      岩佐 拓馬 くん 本校
      田中 康平 くん 本校
      宮本 一平 くん 本校
      羽鳥 鉱輝 くん 本校
      伊藤 海成 くん 南校
CS女子   CS男子
中田 愛海 さん 本校   矢島 優也 くん 本校
杉本 楓 さん 本校   内藤 良太 くん 本校
村上 瑠来 さん 本校   宮里 惇寛 くん 本校
志賀 珠理奈 さん 本校   赤羽根 康太 くん 本校
齋藤 里菜 さん 本校      

 
 

2014NSW州エージ選手権で大活躍!!

  1/20〜1/25にオーストラリアで『2014NSW州エージ選手権』が行われ、宮本一平選手が出場し、好成績を収めました。

  200m個人メドレー
100m平泳ぎ
100m背泳ぎ
200m平泳ぎ
2:08.10
1:05.02
59.25
2:17.36
優勝
優勝
優勝
優勝


優勝おめでとうございます。

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

新年ジュニアで3人が優秀選手賞を受賞!

  『第36回埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会』(1月12・13日:川口東スポーツセンター)において、3人が優秀選手として表彰されました。

★矢島 優也君
男子最優秀選手

★志賀 珠理奈さん
大野杯、15歳以上女子優秀選手

★内藤 良太君
高島杯

受賞おめでとうございます。

写真左から:内藤君、志賀さん、矢島君

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

埼玉スウィン招待で女子選手2人が優秀選手賞を受賞!

  『第5回埼玉スウィン招待水泳競技会』(12月22・23日:埼玉スウィン記念プール)において、高瀬陽さんが女子最優秀選手賞を内田茉那さんが年齢別優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。


写真左から:高瀬さん、内田さん

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

県ジュニアカップ秋季大会で矢島君が男子最優秀選手賞を受賞!

  『第20回埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会』(5月24日:戸田市スポーツセンター)において、矢島優也君が男子最優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

スウィン年齢別対抗戦で優秀選手賞受賞及び男子総合優勝!

  第46回スウィンスイミングスクールグループ年令別対抗水泳競技大会(11月3日:埼玉スウィン記念プール)において、男子13〜14才区分優勝及び男子総合でも見事優勝を飾りました!!

また横田早桜さんが年齢別優秀選手賞を受賞しました。

 
※画像をクリックすると拡大表示します

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会で多数入賞しました

 
8月26日〜30日に東京辰巳国際水泳場で行われた、全国JOCジュニアオリンピックにおいて、多くの選手が入賞しました。
11〜12歳 女子
  高瀬 陽 100M背泳ぎ 1:05.67 4位
11〜12歳 男子
  伊藤 海成 50M背泳ぎ
100M背泳ぎ
29.90
1:04.45
2位
4位
13〜14歳 女子
  横田 早桜 200M個人メドレー
100M平泳ぎ
2:19.07
1:10.76
3位
4位
13〜14歳 男子
  高田悠生・宮本一平
柳川陽登・岩佐拓馬
400Mメドレーリレー 4:01.61 2位
15〜16歳 男子
  内藤 良太 100M背泳ぎ
200M背泳ぎ
59.00
2:06.51
7位
8位
CS 男子
  矢島 優也 100Mバタフライ
200mバタフライ
54.09
1:58.92
4位
2位
  内藤良太・小平剛徳
矢島優也・宮里惇寛
400Mメドレーリレー 3:49.72 3位
         
 
 

ジャパンオープン2013で活躍!!

  5/24〜5/26に相模原市立総合水泳場で『ジャパンオープン2013』が行われ、大宮から3名が出場し、好成績を収めました。

【志賀珠理奈さん】
100Mバタフライ
200Mバタフライ
400M個人メドレー

1:00.45
2:11.78
4:51.49

8位
8位
18位
【矢島優也くん】
200Mバタフライ

2:01.42

29位
【横田早桜さん】
100M平泳ぎ

1:12.19

39位

8/26〜8/31にドバイで行われる世界ジュニア選手権に志賀珠理奈さんと大木賢二コーチが代表に選出され
ました。
また、当スクールのOGの大塚美優さんが世界選手権、浜野麻綾さんが東アジア選手権代表に選出されています。
どちらも応援宜しくお願いします。
 
 

県ジュニアカップ春季大会で村上さんが優秀選手賞を受賞!

  『第19回埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会』(5月26日:戸田市スポーツセンター)において、村上瑠来さんが年齢別優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

全国JOCジュニアオリンピックで優秀選手賞を受賞!!

  平成25年3月28日〜31日に、新潟県長岡市で行われた『第35回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会』で、内田茉那さんが優秀選手賞を受賞し、併せて担当の吉田コーチも優秀コーチとして表彰されました。

内田茉那さん 10歳以下
200M個人メドレー
50M自由形
50M平泳ぎ
2:25.79
28.22
34.85
優勝
優勝  3冠!
優勝
横田早桜さん 13〜14歳
100M平泳ぎ 1:08.81 2位
羽鳥くん/宮本くん/吉田くん/夏秋くん 13〜14歳
400Mメドレーリレー 3:58.59 8位
前田美樹さん チャンピオンシップ
200M背泳ぎ 2:11.14 12位
宮本一平くん 13〜14歳
200M平泳ぎ 2:13.10 優勝
赤羽根康太くん 13〜14歳
100Mバタフライ 56.22 7位
志賀珠理奈さん チャンピオンシップ
100Mバタフライ
200Mバタフライ
59.29
2:08.67
2位
2位
矢島優也くん チャンピオンシップ
100Mバタフライ 53.60 8位
中田さん/志賀さん/杉本さん/齋藤さん チャンピオンシップ
400Mリレー 3:48.63 7位
杉村くん/広田くん/矢島くん/宮里くん チャンピオンシップ
400Mリレー 3:24.85 5位
前田さん/杉本さん/志賀さん/中田さん チャンピオンシップ
400Mメドレーリレー 4:07.92 6位


右/内田茉那さん
左/吉田コーチ
※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

高瀬さん、蜿タくんが平成24年度さいたま市体育賞優秀選手賞を受賞!

  平成24年度のさいたま市体育賞の優秀選手賞を高瀬 陽さんと蜿タ大地くんが受賞致しました。
受賞おめでとうございます。
 
高瀬 陽さん

蜿タ大地くん
 
 

県新年ジュニアで3名が優秀選手賞を受賞!

  『第35回埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会』(1月13・14日:川口市東スポーツセンター)において、3名の選手が最優秀選手賞・優秀選手賞を受賞しました。受賞おめでとうございます。

★女子最優秀選手
大塚 美優さん(本校)
★年齢別優秀選手
女子9〜10才    内田 茉那さん(西校)
★大野杯
志賀 珠理奈さん(本校)

※画像をクリックすると拡大表示します
 
内田さん

志賀さん
 
 

県ジュニアカップ秋季大会で2名が優秀選手賞を受賞!

  『第18回埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会』(11月25日:戸田市スポーツセンター)において、志賀珠理奈さんが優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

★年齢別優秀選手
10才    内田 茉那さん(西校)
15才以上 志賀 珠理奈さん(本校)

※写真は志賀さん

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

スウィン対抗戦で内田さん・長谷部君が優秀選手賞を受賞!

  『2012年度スウィンスイミンググループ年齢別対抗水泳競技大会』(11月3日:埼玉スウィン記念プール)において、内田茉那さん(西校)、長谷部裕太郎君(南校)が優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

★年齢別優秀選手
9〜10才女子 内田 茉那さん(西校)
13〜14才男子 長谷部 裕太郎君(南校)

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

県屋外AGで高瀬 陽さんが優秀選手賞を受賞!

  9月2日・9日に川口青木町公園プールで行われた『第
37回埼玉県SC屋外AG水泳競技大会』で、南校の高瀬陽さんが優秀選手賞を受賞しました

受賞おめでとうございます。

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

全国JOCジュニアオリンピック夏季大会で高瀬 陽選手3位入賞!!

  8月26日〜8月30日まで東京辰巳国際水泳場で開催された、第35回全国ジュニアオリンピックカップで、南校の高瀬 陽さんが見事3位入賞を致しました。

高瀬 陽さん
女子10才以下 50m背泳ぎ第3位


受賞おめでとうございます。


※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

県ジュニアオリンピックで4名が優秀選手賞を受賞!

  7月8日(日)大宮公園プールで行われた、埼玉県ジュニアオリンピック水泳競技大会において、各年齢において下記4名の選手が最優秀選手賞 ・ 優秀選手賞を受賞しました。受賞おめでとうございます。

★男子最優秀選手
広田 順平君(本校)
★年齢別優秀選手
宮里 惇寛君(本校) 志賀 珠里奈さん(本校)  内田 茉那さん(西校)

※画像をクリックすると拡大表示します
 
広田君

宮里君

志賀さん

内田さん
 
 

大塚美優さんへの応援ありがとうございます

  ロンドンオリンピック日本代表の大塚美優選手ののぼりを見て、
埼玉新聞(2012年6月18日)に応援のコメントを投稿してくださいました熊沢様

「応援ありがとうございます。早速スペインで合宿中の大塚選手と大木コーチに知らせました。
大勢の方の応援があってオリンピックで戦える幸せを力に変えて頑張ってくれるでしょう。
今後も応援よろしくお願いします。」
 
 

県ジュニアカップで選手3名が優秀選手賞を受賞!

  『第17回埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会』(5月27日:戸田市スポーツセンター)において、下記3名の選手が優秀選手賞を受賞しました 受賞おめでとうございます。

★男女別年齢別優秀選手
宮本 一平君(西校) 内田 柚菜さん(本校) 宮里 惇寛君(本校)
 
※画像をクリックすると拡大表示します

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

スウィン対抗戦で内田さん・長谷部君が優秀選手賞を受賞!

  『2012年度スウィンスイミンググループ学年別対抗水泳競技大会』(4月29日:埼玉スウィン記念プール)において、内田茉那さん(西校)、長谷部裕太郎君(南校)が優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

★学年別優秀選手
小学4年女子 内田茉那さん(西校)
中学2年男子 長谷部 裕太郎君(南校)

※画像をクリックすると拡大表示します
 

オリンピック代表選考会に4名が出場します!

  4月2日から8日まで 『ジャパンスイム2012 第88回日本選手権水泳競技大会 兼 第33回オリンピック競技大会
代表選考会』 が開催されます。
大宮スイミングからも代表を目指して出場します。

4月2日(月)
志賀珠里奈さん 女子100Mバタフライ
大塚美優さん  女子400M個人メドレー
小野口由夏さん 女子400M自由形
4月3日(火)
小野口由夏さん 女子200M自由形
浜野麻綾さん  女子100M平泳ぎ
4月4日(水)
大塚美優さん  女子200M個人メドレー
志賀珠里奈さん 女子200Mバタフライ
4月5日(木)
小野口由夏さん 女子100M自由形
4月6日(金)
浜野麻綾さん  女子200M平泳ぎ
4月7日(土)
大塚美優さん  女子200M背泳ぎ

NHKでも放送されますので、応援宜しくお願いします。
大会の詳しい情報と放映予定は大会公式HPへ!

 
 

日本選手権(25M)水泳競技大会に出場しました

 
2月11日(土)・12日(日)に東京辰巳国際水泳場で行われた、日本選手権(25M)において、大宮スイミングから3名の選手が出場しました。
  大塚美優さん 400M個人メドレー
200M個人メドレー
200Mバタフライ
4:30.72
2:10.71
2:12.08
2位
6位
  浜野麻綾さん  50m平泳ぎ
100m平泳ぎ
  31.43
1:07.66
4位
  志賀珠里奈さん 100Mバタフライ
200Mバタフライ
1:00.21
2:09.91
 
 
 

県新年ジュニアで宮本君が優秀選手賞を受賞!

  『第34回埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会』(1月8・9日:川口東スポーツセンター)において、宮本一平君(西校)が優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

★学年別優秀選手
11〜12才男子 宮本 一平君(西校)

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

県室内AGで内田さんが優秀選手賞を受賞!

  『第36回埼玉県SC室内AG水泳競技大会』(12月04日:戸田市スポーツセンター)において、内田茉那さん(西校)が優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

★学年別優秀選手
3年生女子 内田 茉那さん(西校)

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

県ジュニアカップで選手3名が優秀選手賞を受賞!

  『第16回埼玉県SCジュニアカップ秋季水泳競技大会』(11月23日:埼玉スウィン記念プール)において、3名の選手が優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

★年齢別最優秀選手
9才以下 内田 茉那さん(西校)
11才   勝田 早桜さん(西校)

★男女別年齢別優秀選手
浜野 麻綾さん(本校)

左から(浜野さん・内田さん・勝田さん)
※画像をクリックすると拡大表示します
 

大塚美優さん WorldCup北京大会で大活躍

  11月8日・9日に北京で行われたWorldCup北京大会において、
大塚美優さんが大活躍しました。

400m個人メドレー
200m背泳ぎ
200mバタフライ
4:31.43 2位
2:06.84 5位
2:09.23 7位

東京大会はテレビ朝日「Get Sports」内にて放映予定です。
11月12日(土) 27:25〜28:35
11月13日(日) 24:45〜26:40

ご声援の程、よろしくお願いします。

大塚 美優さん

※画像をクリックすると拡大表示します
 

大塚美優さん WorldCupシンガポール大会優勝

  11月4日・5日にシンガポールにて競泳WorldCupが行われました。
大塚美優さんが400m個人メドレーで優勝しました!

400m個人メドレー
200m個人メドレー
4:13.35 優勝
2:11.86

11月8日・9日に北京に移動し、第2戦が行われます。
引き続き応援よろしくお願いします。


11月12日(土)・13日(日)には東京辰巳国際水泳場にて、WorldCup東京大会が行われます。
当スクールから4名の選手が出場します。出場種目は以下の通りです。

11月12日(土)
浜野麻綾さん  高校3年 100M平泳ぎ
大塚美優さん  高校2年 200M背泳ぎ
前田美樹さん  高校2年 200M背泳ぎ
志賀珠里奈さん 中学3年 100Mバタフライ

11月13日(日)
浜野麻綾さん        50M・200M平泳ぎ
大塚美優さん        400M個人メドレー
志賀珠里奈さん       200Mバタフライ

東京大会はテレビ朝日「Get Sports」内にて放映予定です。
11月12日(土) 27:25〜28:35
11月13日(日) 24:45〜26:40

ご声援の程、よろしくお願いします。

大塚 美優さん

※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

志賀珠里奈さんアジアエージグループ大会で優勝!

 
10月11日〜14日の期間でインドネシア・ジャカルタにおいて、アジアエージグループ選手権大会が行われ、大宮スイミングから志賀珠里奈さんが出場しました。
   50mバタフライ
100mバタフライ
200Mバタフライ
400mメドレーリレー(3泳)
400mリレー(2泳)
800mリレー(4泳)
  28.79
1:02.42
2:18.12
4:16.98
3:57.22
8:32.49
2位
優勝
優勝
優勝
優勝
優勝
 
 

2011年夏 全国そして世界へ!

  この夏、大宮スイミングの選手たちが全国そして世界で大活躍をしました。

◆国際大会で大塚さん大活躍!
ペルー・リマで行われた「第3回世界ジュニア選手権」において、大宮スイミングスクールから大塚美優さんが出場しました。
  大塚美優さん 400M個人メドレー
200Mバタフライ
200M背泳ぎ
200M平泳ぎ
4:40.98
2:11.35
2:11.02
2:30.02
優勝 大会新
3位
2位
6位

◆日本高校総体に10名が出場
岩手県盛岡市立総合プールで行われた「第8回日本高等学校選手権水泳競技大会」において、大宮スイミングスクールから10名の選手が出場しました。
  浜野麻綾さん 100M平泳ぎ
200M平泳ぎ
1:10.37
2:29.59
6位
7位
  《出場選手》
浜野麻綾さん ・ 寺田明希美さん ・ イムヒョンジュさん
前田美樹さん ・ 内田柚菜さん   ・ 岩瀬葉月さん
広田順平君  ・ 山口 遊君     ・ 杉村幸次郎君
宮里惇寛君
 

◆全国中学校水泳競技大会に7名が出場
大阪府なみはやドームで行われた「第51回全国中学校水泳競技大会」において、大宮スイミングスクールから9名の選手が出場しました。
  志賀珠里奈さんバタフライ2年連続!2冠達成!!  
  志賀珠里奈さん 100Mバタフライ
200Mバタフライ
1:01.11
2:11.76
優勝
優勝
  村上瑠来さん 800M自由形 8:52.76 3位
  中田愛海さん 100M自由形
50M自由形
57.97
27.12
3位
6位
  矢島優也君 200Mバタフライ 2:03.68 2位
  《出場選手》
杉本 楓さん  ・ 中田愛海さん ・ 今田拓巳君
志賀珠里奈さん・ 村上瑠来さん ・ 阿部美紗樹さん
矢島優也君   ・ 岩瀬夏月君  ・ 児玉響介君
芦谷佑大君   ・ 赤羽根康太君 ・ 井ノ上啓太君
 

◆全国ジュニアオリンピックで大活躍!
東京辰巳国際水泳場で行われ、大宮スイミングスクールからたくさんの選手が出場しました。
  【女子13・14才】
400Mメドレーリレー
木春花さん・杉本 楓さん・ 志賀珠里奈さん・中田愛海さん

優勝
  400Mフリーリレー
中田愛海さん・杉本 楓さん・村上瑠来さん・志賀珠里奈さん
4位
  杉本 楓さん 400M個人メドレー
200M個人メドレー

4位
6位
  志賀珠里奈さん 400M個人メドレー
100Mバタフライ
200Mバタフライ
  5位
優勝
優勝
  中田愛海さん  50M自由形   6位
  【女子15才以上】
大塚美優さん

200Mバタフライ
 
8位
  浜野麻綾さん  50M平泳ぎ   6位
     

◆国民体育大会に6名出場!
山口県で開催された国民体育大会に埼玉県代表として出場しました。
  大塚美優さん 400M個人メドレー
200M背泳ぎ
4:41.13
2:10.62
優勝
3位
  浜野麻綾さん 200M平泳ぎ 2:26.91 3位
  志賀珠里奈さん

100Mバタフライ

1:00.47 2位
  中田愛海さん 100M自由形 57.73 5位
  杉本 楓さん 200M個人メドレー 2:18.65 8位
  矢島優也君      

 
 

県ジュニアカップで選手5名が優秀選手賞を受賞!

  『第15回埼玉県SCジュニアカップ春季水泳競技大会』(6月5日:戸田市スポーツセンター)において、下記5名の選手が優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

★年齢別優秀選手
志賀 珠理奈さん(本校)
★男女別年齢別優秀選手
宮本 一平君(西校)
矢島 優也君(本校)
大塚 美優さん(本校)
宮里 惇寛君(本校)

左から(宮本君・志賀さん・大塚さん・宮里君・矢島君)
※画像をクリックすると拡大表示します
 
 

日本高校新樹立!世界ジュニア選手権代表選出!!

  平成23年5月20日(金)〜22日(日)、大阪・大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム)で行われたジャパンオープン2011(50m)において、6名が出場し以下の成績でした。

【大塚美優さん】
400M個人メドレー
200Mバタフライ
200M個人メドレー

4:38.05
2:10.96
2:15.07

優勝(日本高校新)
優勝
4位
【浜野麻綾さん】
200M平泳ぎ
50M平泳ぎ
100M平泳ぎ

2:29.03
33.08
1:10.68

B決勝4位
B決勝6位
【志賀珠理奈さん】
200Mバタフライ
100Mバタフライ
50Mバタフライ

2:13.48
1:01.11
28.28

B決勝3位
B決勝5位
【イムヒョンジュさん】
200Mバタフライ

2:19.90
 
【前田美樹さん】
100M背泳ぎ

1:05.68
 
【杉本 楓さん】
400M個人メドレー

5:03.36
 

8月16日〜21日にペルーのリマで行われる、「第3回世界ジュニア選手権大会」に大塚美優選手と大木賢二コーチが参加します。
応援宜しくお願いします。

大塚 美優さん
※画像をクリックすると拡大表示します
 

大塚美優さん日本高校新記録で優勝

  4月9日〜11日、静岡県浜松市で2011年度国際大会代表選手選考会(東日本大震災復興支援チャリティー大会)が行われ、本スクールから3名が出場しました。
大塚美優さんは400m個人メドレーで日本高校新記録で優勝しました!

◆大塚 美優さん
400m個人メドレー
200m個人メドレー
200mバタフライ
4:39.35 優勝
2:16.21
2:11.96
◆浜野 麻綾さん
 50m平泳ぎ
100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
  33.29
1:11.02
2:30.74
◆志賀 珠理奈さん
200mバタフライ 2:14.12

※画像をクリックすると拡大表示します

大塚 美優さん

 
西校

県新年ジュニアで勝田さんが優秀選手賞を受賞

  第33回埼玉県SC新年ジュニア水泳競技大会(1月9・10日:川口東スポーツセンター)において、勝田早桜さんが年齢別優秀選手賞を受賞しました。

受賞おめでとうございます。

※画像をクリックすると拡大表示します
 

このページのTOPへ戻る

Copyright(C) Omiya Swimming School, All right reserved.